Воронье гнездо Воронье гнездо

Беременность и роды у крыс.

Итак, вы стали счастливым обладателем двух крыс. Поздравляю! Нет, сначала вы хотели купить одну, но в зоомагазине сказали, что одной будет скучно. А если возьмете мальчика и девочку – у них будет семья. В крайнем случае, если появятся крысята — принесете их в магазин…  Верно сказали в магазине – крысы – стайные животные, но содержат их ОДНОПОЛЫМИ стаями. А в разнополых – крысята появляются слишком часто и в больших количествах. Но  вы – решились! Вот тут-то вы и  совершили две глобальные ошибки.

Про первую – думать что сдадите крысят в зоомаг – мы говорить сейчас не будем.  Крысят НЕЛЬЗЯ отдавать в зоомаги, тк они могут попасть  к недобросовестным людям и даже на корм змеям.  Мы поговорим о второй.

Если ваши мальчик и девочка живут вместе больше недели – готовьтесь стать «счастливыми родителями» прямо через пару недель. Беременность у крыс длится всего 21-23 дня. Известны случаи 19 и 25 дневных беременностей, но это редкость. Глядя на маленький пушистый крысокомочек сложно представить —  что ЭТО может забеременеть. Может. Крысы относятся к животным, у которых половое созревание происходит очень рано. Уже в 5 недель самец- подросток может  повязать любую самку. Это может быть и его мать, и родная сестра – так  заложено природой – инстинкт продолжения рода. Сам процесс вязки занимает очень мало времени – секунды буквально. Не уследить. Девочка-самочка может забеременеть уже в 6 недель. Поэтому мальчиков от мамы принято отсаживать в 35 дней.

Райн2

Очень часто новички — крысоводы до последнего дня не в курсе об «интересном положении» своей крыски.  В весе крыска начинает прибавлять на 3 неделе беременности и часто это выглядит просто «слегка поправилась- много кушала». Хотя по поведению ничего не заметно – девочка все так же весело прыгает\бегает и хулиганит. Если ваши «молодожены» живут вместе – самца нужно отсадить за пару дней до родов. О приближении этого радостного события догадаться можно по нескольким признакам. Самка начинает строить гнездо. В качестве строительного материала используется «все, что плохо лежит», до чего может дотянуться крыска. Бумажки, тряпочки, миски, наполнитель. Если в клетке есть гамачок  — и его отгрызет. Дотянется до шторы – туда же! Чтобы сохранить свои нервы и вещи крыске нужно предоставить материал для гнезда. Лучше всего для этого подойдет туалетная бумага или бумажные полотенца без запаха, которые нужно мелко нарвать (чтоб детки не затерялись потом под бумажками) Много не нужно, 5-6 листиков.  Обязательно нужно закрепить все миски, поилку  и убрать домик, если он без дна. Домик с дном должен быть большой, как для морской свинки. А лучше – вообще без него, бумажек достаточно.

IMG_8677

Наполнитель, особенно опилки, тоже лучше убрать. Нельзя давать крыске тряпочки у которых есть длинные свободные нитки – в нитках могут запутаться детские лапы и хвостики – это чревато потерей конечностей. Клетка с крыской должна находиться в спокойном уголке, без сквозняков и прямых солнечных лучей, желательно на расстоянии от пола – чтоб не было сквозняка.

В этот же момент, за пару дней до родов, крыска часто становится раздражительной и начинает гонять самца – отгонять от гнезда. В этом есть смысл – самец может загрызть новорожденных малышей. Сама самка тоже может с»есть малышей, но это бывает в случаях, если крыса недоедала во время беременности, если у нее скудное питание всегда или если мамочка находится в стрессе – что-то ее напугало – в надежде, что потом питание будет лучше и следующий помет родится в более благоприятной обстановке. Чтобы этого не случилось кормить будущую мамочку ( с того момента как вы заподозрили ее в беременности) нужно как обычную беременную даму – свежими фруктами и овощами, нежирными творожками и кашками. Мамочке нужны витамины и белок. Очень хорошее дополнение к обычному сухому корму составляют отварные несоленые куриные крылышки или шейки с небольшим количеством мяса. Мясо – белок, косточки – легкоусвояемый кальций. Небольшие кусочки раз в 2 дня  — вкусно и питательно. Можно давать детское питание из баночек.

Обычно беременность протекает  без особых проблем, однако бывает всякое. Если вы вдруг заметили выделения из петли – кровянистые или гнойные – нужно срочно ехать к врачу.  Не родившихся еще малышей на последних сроках беременности можно легко нащупать руками. Если малыши шевелятся и крыска бодрая – лучше подождать начала родов. Если выделения появились давно, крыска вялая, детки не шевелятся и процесс родов не начался — скорее всего придется оперировать. Сам хозяин во время родов мало чем может помочь самочке – в клетку, где крыса рожает руки лучше не совать – покусает, охраняя детей. Если роды затянулись больше чем на 2 часа -  нужно дать крыске немножко меда (1\2 чайной ложки) – это поддержит ее слабеющие силы. А если крыса не родила в течении 4-5 часов – ехать к врачу нужно не задумываясь. Иначе вы можете потерять крыску.  Как и у всех млекопитающих, тут может быть много разных проблем – крупные плоды, которые  самка не может родить, неправильное положение плода, отсутствие родовой деятельности. А т.к. крыска – маленькое животное, то мало кто из врачей берется оперировать крыс. И мало кто из оперированных животных – выживает. Очень часто гибнут и детки, и мамочка.

IMG_8654

Если вам не удалось догадаться о скором «прибавлении в семействе» и самца вы не отсадили – будьте готовы к тому, что вы «запустили конвейер».  Дело в том, что самка после родов готова к новой вязке уже через пару часов. И вот тогда точно кто-то погибнет. Либо детки первого помета – если им будет не хватать молока,  либо, что более вероятно, детки второго помета – мамочка их с»ест, т.к.  будет знать, что у нее не хватит сил вырастить всех. Рождается обычно от 10 до 15 малышей. Хотя бывает и меньше и больше (от 1 до 20) А т.к. сосков у крыс 12, то выкормить всех -  большой труд.

Р3Очень часто, в такой ситуации гибнут и самочки. Беременность и выкармливание забирает много сил и питательных веществ из организма и он истощается. Утверждение, что зверику нужно родить, чтоб не было потом проблем со здоровьем – миф. Крысы не нуждаются в родах и «семейной» жизни. Они прекрасно живут однополыми стайками.

Итак. Если вы купили крыску в зоомагазине по акции – «купи одну, получишь 10», самое лучшее, что вы можете сделать для нее – кормить вкусно и достаточно. Подготовить просторную клетку,  выдать материал для гнезда, найти ветеринара, готового помочь при  крысиных родах. И надеятся, что все «обойдется».  Как и в любом деле,  разведением крыс должны заниматься профессионалы, а вы — воспользуйтесь плодами их трудов.

Удачи вам и вашим питомцам!

Наверх